Пилотный проект "Цифровая образовательная среда"

Пилотный проект "Цифровая образовательная среда"

Внедрение новых образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс, а также создание современной и безопасной цифровой образовательной среды для образования всех видов и уровней – одно из актуальных направлений российского образования.

МБДОУ – детский сад № 5 является участником городского пилотного проекта «Цифровая образовательная среда» на основании распоряжение Департамента образования от 08.11.2021 № 2152/46/26).

Цифровая образовательная среда – это открытая совокупность информационных систем, которые можно заменять или добавлять, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса. Участие в проекте обеспечивает доступ к инструментам, с помощью которых можно строить собственные продукты, делает образование в МБДОУ более интерактивным и мотивирующим, педагогам – обеспечивает разнообразие и компактность дидактического и наглядного материала, вариативность форм работы с родителями и детьми, охват образовательной деятельностью воспитанников, не посещающих дошкольное образовательное учреждение. Проект предусматривает дошкольное образование в цифровой интерактивной среде с помощью электронной образовательной системы «Мобильное Электронное образование» для познавательного, социально-коммуникативногоречевого, художественно-эстетического и физического развития детей.

Основные преимущества системы:

O Обеспечение требований ФГОС дошкольного образования в части требований к структуре основных образовательных программ.

O Универсальность относительно существующих программ дошкольного образования.

O Единая структура контента и удобная для воспитателя логика представления материала.

O Преемственность со школой за счёт использования единой образовательной среды.

O Повышение мотивации детей к образовательной деятельности за счёт использования интерактивных ресурсов.

Компоненты системы:

O Системно организованная программа (по 36 Тем, 180 Занятий в каждом).

O Методическое сопровождение для каждого занятия.

O Хрестоматийные материалы к каждой теме и интерактивные мультимедийные объекты.

O Техническая поддержка и методические консультации по работе c разными категориями детей.

В МБДОУ в проекте участвуют воспитанники трёх возрастных групп: средней, старшей и подготовительной к школе. Использование ресурса делает образовательную деятельность более наглядной и интерактивной, активизирует познавательный интерес воспитанников.

Распоряжение Департамента образования О реализации пилотного проекта Цифровая образовательная среда в МДОО

Приказ о присвоении статуса экспериментальной площадки ООО "Мобильное Электронное Образование"

Дорожная карта экспериментальной площадки ООО "Мобильное Электронное Образование"

Районный семинар-практикум "Использование интерактивного оборудования в различных направлениях образовательной деятельности дошкольников"