Воспитательно-образовательная работа по профилактике детского травматизма

Воспитательно-образовательная работа по профилактике детского травматизма

Электробезопасность "Россети Урал" - "Екатеринбург"

В детсом саду, работники предприятия "Россети Урал" - "Екатеринбург", провели обучающее занятие для воспитанников, в ходе которого, дети старшего дошкольного возраста узнали о правилах электробезопасности, поиграли в интерактивную игру и получили подарок.

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ

(с 30.04.22 г. - по 31.05.22 г.)

Проведены беседы и образовательная деятельность на формирование у детей навыков поведения в быту, природе, на дороге, в автомобильном и общественном транспорте, железной дороге, на водных объектах в зимний период; на соблюдение правил пожарной и электробезопасности. Мероприятия направлены на сохранение жизни и здоровья воспитанников, повышение бдительности и разъяснение действий в случае террористических угроз.

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ДЕТСКОМ САДУ

(с 13.12.21 г. – по 17.12.21 г.)

Фотоотчет о проведении недели безопасности

План работы по профилактике детского травматизма на 2021-2022 учебный год

План работы по профилактике детского травматизма на 2020-2021 учебный год

План работы по профилактике детского травматизма на 2019-2020 учебный год

Материалы по профилактике электротравматизма детей и подростков

В целях профилактики гибели и травматизма детей на инфраструктуре железнодорожного транспорта Департамент образования Администрации города Екатеринбурга сообщает о видеофильме, подготовленном Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации совместно со Свердловской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» по профилактике непроизводственного травматизма на железнодорожном транспорте, (ссылка для просмотра: https://youtu.be/BWH6O5QfjJk).

В МБДОУ – детский сад № 5 прошли мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах: инструктажи с работниками и воспитанниками ДОУ, занятия и игры «Осторожно, вода!», просмотр мультипликационных фильмов и плакатов, выставка рисунков.

Правила безопасного поведения на водоёме

Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоёмах

Памятка "Лесные пожары"

Что нужно делать, если произошёл пожар

Безопасность при отдыхе на природе

Осторожно,клещ!

Бытовые отравления у детей

Таблетки-не конфетки

Отравление медикаментами

Летний отдых с ребенком

Безопасность в деревне (на даче)

Поведение в лесу

Советы родителям, которые вынуждены оставлять ребенка дома одного

Безопасность летом на улице.Безопасность при катании на роликах и велосипеде.

Пропаганда безопасности

Предупреждение населения об опасности поражения электрическим током

План работы по профилактике детского травматизма на 2018-2019 учебный год

Памятка для детей по теме "Выживание в городе"

Памятка для родителей "Скоро лето"

Месячник безопасности

В рамках  месячника в соответствии с планом работы по профилактике детского травматизма были проведены следующие мероприятия:

- инструктажи  по соблюдению мер безопасности с педагогами и детьми;

- практические тренировки по отработке плана эвакуации при возникновении ЧС;

- обновлены уголки безопасности для воспитанников и  актуализирована информация в родительских уголках по теме;

- организованы выставки плакатов и рисунков, викторины, тренинги, спортивные соревнования и другая образовательная деятельность по теме дорожно-транспортного, бытового и пожарного травматизма.

Образовательная деятельность по профилактике ДДТТ включала  коллективную работу  по ИЗО «Безопасный город», дидактические игры «Какой знак спрятан», «Собери транспорт», сюжетно-ролевые игры «Путешествие на транспорте», подвижные игры, чтение художественной литературы, отгадывание загадок и мини КВН «Волшебное путешествие» (для воспитанников старшего дошкольного возраста).  Дидактическая игра «Незнакомые предметы», подвижная игра «Объект заминирован» были направлены на антитеррористическую защищенность воспитанников. Для профилактики пожарного травматизма проведена беседа «Пожарная сигнализация», тренировочная эвакуация с детьми, игротека «Пожар в зоопарке», «Кошкин дом», игра-эстафета «Туши пожар», для профилактике травматизма на водных объектах – игровое занятие «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды», сюжетно-ролевая игра «Спасатели на море», чтение художественной литературы. С целью профилактики бытового травматизма организованы беседа «Осторожно, клещ!», «Как надо обращаться с домашними животными», мини КВН «Угадай насекомое», дидактические игры «Ядовитые грибы и ягоды», «Насекомые», досуг «Дорога к доброму здоровью».

Для обеспечения безопасности детей  в детском саду и в быту в родительских уголках размещена информация по профилактике детского травматизма, в том числе предоставленная ГИБДД, размещены  информационные листки  и плакаты на сайте учреждения, проведена беседа по вопросам безопасности на родительском собрании.

Мероприятиями было охвачено 513 человек, в том числе 249 воспитанников.

«Неделя безопасности»

Памятка для родителей по предупреждению детского травматизма (бытовой травматизм у детей)

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА ДОМА